コラム

 公開日: 2013-01-15  最終更新日: 2014-06-04

2013年始動!!

士衛塾山梨県本部は、2013年1月5日(土)、中央市アユザワダンススクールで「2013年稽古始め式」と試割大会「撃拳砕破王決定戦2013」、ビックミット音量測定大会「爆裂爆音王決定戦2013」を行いました。

稽古始め式では、基本稽古、型演武を行いました。
また12月23日に行われた「クリスマスカップ」の表彰と2012年の優秀者への表彰を行い、全員にオリジナルカレンダーをプレゼントし、お菓子の抽選会を行いました。

★昨年、特に頑張った生徒に贈られる「2012年優秀賞」を受賞したのは、以下の方々です。
 藤巻光(甲府市・上条中学校)
 藤巻美琴(甲府市・上条中学校)
 藤巻明日香(甲府市・大国小学校)
 埴原愛深(笛吹市・一宮西小学校)
 橘田凜(昭和町・昭和保育園)
 望月龍人(甲府市・大国小学校)
 望月葉桜利(甲府市・なでしこ保育園)
 金丸優奈(昭和町・西条小学校)

引き続き、試割大会とビックミット音量測定大会を行いました。
入賞結果は以下の通りです。
おめでとうございます。

★撃拳砕破王決定戦2013★
【幼児 年中の部】
  優勝 堀内浩貴(甲府市・大国小学校)
  準優勝 望月葉桜利(甲府市・なでしこ保育園)
  第3位 橘田 凜(昭和町・昭和保育園)
【小学1・2年生の部】
  優勝 望月龍人(甲府市・大国小学校)
  準優勝 佐藤佑星(富士吉田市・吉田西小学校)
  第3位 加賀美雄正(笛吹市・石和西小学校)
  第4位 遠藤優汰(甲府市・大里小学校)
【小学2年生の部】
  優勝 萩原倫太郎(甲府市・大国小学校)
  準優勝 江間 聖(甲府市・大国小学校)
  第3位 飯田 胤(笛吹市・春日居小学校)
  第4位 堀内祐貴(甲府市・大国小学校)
【小学3・4年生の部】
  優勝 渡辺海吏(富士吉田市・下吉田第二小学校)
  準優勝 白石由陽(甲府市・大里小学校)
  第3位 河西歩花(甲府市・山城小学校)
【小学4・5年生の部】
  優勝 小野桂吾(甲府市・大里小学校)
  準優勝 埴原大暉(笛吹市・一宮西小学校)
  第3位 埴原愛深(笛吹市・一宮西小学校)
【小学6年生の部】
  優勝 藤巻明日香(甲府市・大国小学校)
  準優勝 森本未夢(山梨市・日下部小学校)
  第3位 大久保圭真(中央市・三村小学校)
【中学1年生の部】
  優勝 河西明佳(甲府市・城南中学校)
  準優勝 藤巻美琴(甲府市・上条中学校)
  第3位 笹本紗羅(笛吹市・一宮中学校)
【中学3年生・高校1年生の部】
  優勝 藤巻 光(甲府市・上条中学校)
  準優勝 笹本伶菜(笛吹市・一宮中学校)
【一般男子Aの部】
  優勝 岩田眞人(西桂町・一般部)
  準優勝 松村佳輝(西桂町・一般部)
【一般男子Bの部】
  優勝 萩原栄揮(甲府市・一般部)
  準優勝 藤巻英貴(甲府市・一般部)
  第3位 前島 剛(甲府市・一般部)
※2013年撃拳砕破王 萩原 栄揮(甲府市・一般部)

★プレ爆裂爆音王決定戦2013★
【幼児 年中の部】
  優勝 橘田 凜(昭和町・昭和保育園)
  準優勝 望月葉桜利(甲府市・なでしこ保育園)
  第3位 堀内浩貴(甲府市・大国小学校)
【小学1・2年生の部】
  優勝 遠藤優汰(甲府市・大里小学校)
  準優勝 佐藤佑星(富士吉田市・吉田西小学校)
  第3位 望月龍人(甲府市・大国小学校)
  第4位 加賀美雄正(笛吹市・石和西小学校)
【小学2年生の部】
  優勝 飯田 胤(笛吹市・春日居小学校)
  準優勝 江間 聖(甲府市・大国小学校)
  第3位 萩原倫太郎(甲府市・大国小学校)
  第4位 堀内祐貴(甲府市・大国小学校)
【小学3・4年生の部】
  優勝 白石由陽(甲府市・大里小学校)
  準優勝 渡辺海吏(富士吉田市・下吉田第二小学校)
  第3位 河西歩花(甲府市・山城小学校)
【小学4・5年生の部】
  優勝 埴原大暉(笛吹市・一宮西小学校)
  準優勝 小野桂吾(甲府市・大里小学校)
  第3位 埴原愛深(笛吹市・一宮西小学校)
【小学6年生の部】
  優勝 藤巻明日香(甲府市・大国小学校)
  準優勝 大久保圭真(中央市・三村小学校)
  第3位 森本未夢(山梨市・日下部小学校)
【中学1年生の部】
  優勝 藤巻美琴(甲府市・上条中学校)
  準優勝 河西明佳(甲府市・城南中学校)
  第3位 笹本紗羅(笛吹市・一宮中学校)
【中学3年生・高校1年生の部】
  優勝 藤巻 光(甲府市・上条中学校)
  準優勝 笹本伶菜(笛吹市・一宮中学校)
【一般男子Aの部】
  優勝 岩田眞人(西桂町・一般部)
  準優勝 松村佳輝(西桂町・一般部)
【一般男子Bの部】
  優勝 萩原栄揮(甲府市・一般部)
  準優勝 前島 剛(甲府市・一般部)
  第3位 藤巻英貴(甲府市・一般部) 
※2013年爆裂爆音王 岩田 眞人(西桂町・一般部)


★★★山梨で空手道場を選ぶなら「士衛塾山梨」★★★
甲府市・中央市・笛吹市・富士吉田市・富士河口湖町で練習できます

この記事を書いたプロ

新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部 [ホームページ]

格闘家 伊藤龍吾

山梨県甲府市大里町2622-5 ※本部道場の住所です。 [地図]
TEL:090-4422-5514

  • 問い合わせ

このコラムを読んでよかったと思ったら、クリックしてください。

「よかった」ボタンをクリックして、あなたがいいと思ったコラムを評価しましょう。

1

こちらの関連するコラムもお読みください。

<< 前のコラム 次のコラム >>
最近投稿されたコラムを読む
門下生などの声

 新年明けましておめでとうございます。 山梨の藤巻です。 主人と3人の子供達(光、美琴、明日香)が大変お世話になっております。 いつも本当にありがとうござ...

士衛塾と指導員の紹介

士衛塾・・・1985年新潟市においてフルコンタクト空手ルールの道場として正式発足。以後各団体主催の全日本大会において毎年優勝者を輩出。超一線級の強さは、ジュニ...

 
このプロの紹介記事
「日本人の心」を追求する空手のプロ

子どもたちの夢に真剣に向き合う空手家(1/3)

 「せいっ」―。今夜も甲府市大里町の住宅街から、子どもたちの元気いっぱいの掛け声が響いています。新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部長師範の伊藤龍吾さんは、空手の指導を通じて、門下生に日本人の心を教えています。 新潟市に総本部を持つ「士衛...

伊藤龍吾プロに相談してみよう!

山梨日日新聞社 マイベストプロ

屋号 : 新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部
住所 : 山梨県甲府市大里町2622-5 [地図]
※本部道場の住所です。
TEL : 090-4422-5514

プロへのお問い合わせ

マイベストプロを見たと言うとスムーズです

090-4422-5514

勧誘を目的とした営業行為の上記電話番号によるお問合せはお断りしております。

伊藤龍吾(いとうりょうご)

新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部

アクセスマップ

このプロにメールで問い合わせる
プロのおすすめコラム
空手世界大会で優勝しました
イメージ

2016年11月25日(金)-26日(土)に開催された「KWF(極真世界連盟)第30回ヨーロッパ極真空手道選手権大会」のた...

[ 空手テコンドーな結果 ]

先週に引き続き優勝しました
イメージ

2016年11月20日(日)、代々木第二体育館で、極真連合会主催の 「関東空手道交流大会」が開催されました。先週...

[ 空手テコンドーな結果 ]

2016年12月の予定表

2016年12月の予定◆は通常と変更のある個所です(変更もあります。支部練習は全て初中上級合同で練習します。)...

[ 予定表 ]

空手全日本大会で、二人のチャンピオンが出ました
イメージ

2016年11月13日(日)、東京・代々木第二体育館で、極真館主催の「2016全日本青少年空手道選手権大会(高校生)」...

[ 空手テコンドーな結果 ]

2016年11月の予定表

2016年11月の予定◆は通常と変更のある個所です(変更もあります。支部練習は全て初中上級合同で練習します。)...

[ 予定表 ]

コラム一覧を見る

スマホで見る

モバイルQRコード このプロの紹介ページはスマートフォンでもご覧いただけます。 バーコード読み取り機能で、左の二次元バーコードを読み取ってください。

ページの先頭へ