コラム

 公開日: 2018-04-19 

2018年5月の予定表

2018年5月の予定
◆は休みや練習場所の変更など、通常と変更のある個所です
(変更もあります。支部練習は全て初中上級合同で練習します。)

5月1日 (火) 
  17:00-18:30 子ども空手教室(JOYFIT甲府)
  17:00-18:00 本部ジュニア空手クラス(山梨県本部道場)
  17:00-18:00 本部テコンドークラス(山梨県本部道場)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
 ◆19:30-21:30 TEAM甲斐疾風練習(山梨県本部道場)

5月2日 (水)
  18:00-19:00 本部初中級「型」習得コース(山梨県本部道場)
  19:30-20:45 甲府支部(甲府上条中学校)
  19:30-20:45 甲府支部テコンドークラス(甲府上条中学校)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月3日 (木・祝)
 ◆全練習休み

5月4日 (金・祝)
 ◆全練習休み

5月5日 (土・祝) 極真拳武會主催 第2回国際ジュニア・ユース空手道選手権大会
                                   (川崎市 とどろきアリーナ)

5月6日 (日) J-NETWORK主催 J-KICK 2018 ~2nd~(後楽園ホール)

5月7日 (月)
  19:00-20:30 中央支部(旧玉穂・アユザワダンススクール)
  19:00-20:00 富士吉田支部(富士吉田市)
  20:00-21:30 富士吉田支部(富士吉田市)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月8日 (火)
  17:00-18:30 子ども空手教室(JOYFIT甲府)
  17:00-18:00 本部ジュニア空手クラス(山梨県本部道場)
  17:00-18:00 本部テコンドークラス(山梨県本部道場)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:30 本部上級・選手クラス練習(山梨県本部道場)

5月9日 (水)
  18:00-19:00 本部初中級「型」習得コース(山梨県本部道場)
  19:30-20:45 甲府支部(甲府上条中学校)
  19:30-20:45 甲府支部テコンドークラス(甲府上条中学校)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月10日 (木)
  10:00-10:40 カラテコ美クス(山梨県本部道場)
  11:00-11:40 カラテコ★コンバット(山梨県本部道場)
  18:00-19:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:00 笛吹支部(春日居柔剣道場)
  20:00-21:30 河口湖支部(河口湖北中学校)

5月11日 (金)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:30 本部上級・選手クラス練習(山梨県本部道場)

5月12日 (土) 
  10:30-12:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
 ◆13:30-16:00 本部上級・選手クラス・女士会練習(山梨県本部道場)は休み
 ◆16:00-18:00 本部「型」習得コース(山梨県本部道場)は休み

5月13日 (日) 士衛塾石川主催 第7回北信越フルコンタクト空手道選手権大会~梅鉢杯~
                                       (石川県白山郷公園武道館)

5月14日 (月) 
  19:00-20:30 中央支部(旧玉穂・アユザワダンススクール)
  19:00-20:00 富士吉田支部(富士吉田市)
  20:00-21:30 富士吉田支部(富士吉田市)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月15日 (火) 
  17:00-18:30 子ども空手教室(JOYFIT甲府)
  17:00-18:00 本部ジュニア空手クラス(山梨県本部道場)
  17:00-18:00 本部テコンドークラス(山梨県本部道場)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
 ◆19:30-21:30 TEAM甲斐疾風練習(山梨県本部道場)

5月16日 (水) 
  18:00-19:00 本部初中級「型」習得コース(山梨県本部道場)
  19:30-20:45 甲府支部(甲府上条中学校)
  19:30-20:45 甲府支部テコンドークラス(甲府上条中学校)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月17日 (木) 
  10:00-10:40 カラテコ美クス(山梨県本部道場)
  11:00-11:40 カラテコ★コンバット(山梨県本部道場)
  18:00-19:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:00 笛吹支部(春日居柔剣道場)
  20:00-21:30 河口湖支部(河口湖北中学校)

5月18日 (金) 
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:30 本部上級・選手クラス練習(山梨県本部道場)

5月19日 (土) 
  10:30-12:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
  13:30-16:00 本部上級・選手クラス・女士会練習(山梨県本部道場)
  16:00-18:00 本部「型」習得コース(山梨県本部道場)

5月20日 (日)

5月21日 (月)
  19:00-20:30 中央支部(旧玉穂・アユザワダンススクール)
  19:00-20:00 富士吉田支部(富士吉田市)
  20:00-21:30 富士吉田支部(富士吉田市)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月22日 (火)
  17:00-18:30 子ども空手教室(JOYFIT甲府)
  17:00-18:00 本部ジュニア空手クラス(山梨県本部道場)
  17:00-18:00 本部テコンドークラス(山梨県本部道場)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:30 本部上級・選手クラス練習(山梨県本部道場)

5月23日 (水)
  18:00-19:00 本部初中級「型」習得コース(山梨県本部道場)
  19:30-20:45 甲府支部(甲府上条中学校)
  19:30-20:45 甲府支部テコンドークラス(甲府上条中学校)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月24日 (木) 
  10:00-10:40 カラテコ美クス(山梨県本部道場)
  11:00-11:40 カラテコ★コンバット(山梨県本部道場)
  18:00-19:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:00 笛吹支部(春日居柔剣道場)
  20:00-21:30 河口湖支部(河口湖北中学校)

5月25日 (金)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:30 本部上級・選手クラス練習(山梨県本部道場)

5月26日 (土)
  10:30-12:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
  13:30-16:00 本部上級・選手クラス・女士会練習(山梨県本部道場)
  16:00-18:00 本部「型」習得コース(山梨県本部道場)

5月27日 (日) 全日本テコンドー協会主催 第11回全日本ジュニア選手権大会 東日本地区大会
                                      (埼玉・戸田市スポーツセンター)

5月28日 (月)
  19:00-20:30 中央支部(旧玉穂・アユザワダンススクール)
  19:00-20:00 富士吉田支部(富士吉田市)
  20:00-21:30 富士吉田支部(富士吉田市)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月29日 (火)
  17:00-18:30 子ども空手教室(JOYFIT甲府)
  17:00-18:00 本部ジュニア空手クラス(山梨県本部道場)
  17:00-18:00 本部テコンドークラス(山梨県本部道場)
  18:00-19:15 本部初級・中級練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:30 本部上級・選手クラス練習(山梨県本部道場)

5月30日 (水)
  18:00-19:00 本部初中級「型」習得コース(山梨県本部道場)
  19:30-20:45 甲府支部(甲府上条中学校)
  19:30-20:45 甲府支部テコンドークラス(甲府上条中学校)
  21:00-22:00 本部 一般・シニア、空手・テコンドーフリークラス(山梨県本部道場)

5月31日 (木) 
  10:00-10:40 カラテコ美クス(山梨県本部道場)
  11:00-11:40 カラテコ★コンバット(山梨県本部道場)
  18:00-19:00 本部初級・中級・上級合同練習(山梨県本部道場)
  19:30-21:00 笛吹支部(春日居柔剣道場)
  20:00-21:30 河口湖支部(河口湖北中学校)

★★★山梨で空手道場を選ぶなら「士衛塾山梨」★★★
甲府市・中央市・笛吹市・富士吉田市・富士河口湖町で練習できます
詳しくはこちら  http://karateito.web.fc2.com/

この記事を書いたプロ

新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部 [ホームページ]

格闘家 伊藤龍吾

山梨県甲府市大里町2622-5 ※本部道場の住所です。 [地図]
TEL:090-4422-5514

  • 問い合わせ

このコラムを読んでよかったと思ったら、クリックしてください。

「よかった」ボタンをクリックして、あなたがいいと思ったコラムを評価しましょう。

0

こちらの関連するコラムもお読みください。

<< 前のコラム 次のコラム >>
最近投稿されたコラムを読む
門下生などの声

 新年明けましておめでとうございます。 山梨の藤巻です。 主人と3人の子供達(光、美琴、明日香)が大変お世話になっております。 いつも本当にありがとうござ...

士衛塾と指導員の紹介

士衛塾・・・1985年新潟市においてフルコンタクト空手ルールの道場として正式発足。以後各団体主催の全日本大会において毎年優勝者を輩出。超一線級の強さは、ジュニ...

 
このプロの紹介記事
「日本人の心」を追求する空手のプロ

子どもたちの夢に真剣に向き合う空手家(1/3)

 「せいっ」―。今夜も甲府市大里町の住宅街から、子どもたちの元気いっぱいの掛け声が響いています。新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部長師範の伊藤龍吾さんは、空手の指導を通じて、門下生に日本人の心を教えています。 新潟市に総本部を持つ「士衛...

伊藤龍吾プロに相談してみよう!

山梨日日新聞社 マイベストプロ

地域から世界まで、思いを実現できる空手道場

屋号 : 新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部
住所 : 山梨県甲府市大里町2622-5 [地図]
※本部道場の住所です。
TEL : 090-4422-5514

プロへのお問い合わせ

マイベストプロを見たと言うとスムーズです

090-4422-5514

勧誘を目的とした営業行為の上記電話番号によるお問合せはお断りしております。

伊藤龍吾(いとうりょうご)

新國際空手拳法道「士衛塾」山梨県支部

アクセスマップ

このプロにメールで問い合わせる
プロのおすすめコラム
J-1朱鷺CUP優勝しました
イメージ

2018年7月15日(日)、新潟市東スポーツセンターで士衛塾主催の「2018J-1朱鷺CUP空手道選手権大会」が開催されま...

[ 空手テコンドーな結果 ]

山梨県の広報誌に掲載していただきました
イメージ

山梨県の広報誌「ふれあい 特集号 夏 vol.57」に掲載していただきました!

[ 空手テコンドーな日々 ]

山日新聞に掲載されました
イメージ

本日(7/11)の山梨日日新聞に、過日行われた「全日本青少年大会」、「全日本形大会」、「国際壮年大会」、「全日...

[ 空手テコンドーな結果 ]

青龍会オープンテコンドー大会 優勝しました
イメージ

2018年7月1日(日)、兵庫県立武道館で兵庫県テコンドー協会様主催の「駐神戸大韓民国総領事杯 第12回青龍会オー...

[ 空手テコンドーな結果 ]

2018年7月の予定表

2018年7月の予定◆は休みや練習場所の変更など、通常と変更のある個所です(変更もあります。支部練習は全て初...

[ 予定表 ]

コラム一覧を見る

スマホで見る

モバイルQRコード このプロの紹介ページはスマートフォンでもご覧いただけます。 バーコード読み取り機能で、左の二次元バーコードを読み取ってください。

ページの先頭へ